ENG

Срок представления налоговым агентом сведений о доходах физических лиц – не позднее 2 апреля

Дата публикации: 17.03.2018 10:21

Пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налоговых агентов удержать начисленную сумму налога на доходы с физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Срок представления налоговым агентом сведений по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. За 2017 год срок подачи сведений не позднее 2 апреля 2017 года, поскольку 1 апреля выпадает на выходной день.

За непредставление в налоговый орган налоговым агентом в срок Справки о доходах физического лица применяется ответственность, предусмотренная статьей 126 Налогового кодекса РФ в размере 200 рублей за каждую непредставленную справку.

Напомним, что к налоговым агентам относятся российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Налоговые агенты, в отношении выплачиваемых физическим лицам доходов, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьёй 224 НК РФ.