ENG

Особенности налогообложения маломерных водных транспортных средств

Дата публикации: 15.07.2018 10:34

Наступил период, когда владельцы маломерных судов наиболее активно пользуются своими транспортными средствами.

Маломерные суда используются населением для туристических походов и прогулок, рыбной ловли и охоты, спорта и работы. Во многих районах маломерные суда являются основным транспортным средством индивидуального пользования в период навигации.

Все маломерные суда являются объектом налогообложения, как и любые другие транспортные средства. Исключение составляют только весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил. Величина налога на маломерное судно зависит от его типа и мощности двигателя, установленного на судне.

При этом сведения о мощности двигателя маломерного судна некоммерческого использования сообщают налоговым органам центры ГИМС МЧС России, осуществляющие регистрацию таких судов, в том числе с указанием мощности двигателя (двигателей) и лиц, на которых они зарегистрированы.

В случае передачи в налоговые органы сведений о зарегистрированных маломерных судах (катера, моторные лодки и др.) без указания мощности двигателя (в том числе когда двигатель временно снят) при исчислении налога применяется налоговая ставка, установленная законами субъектов Российской Федерации в отношении водных транспортных средств, не имеющих двигателей, т.е. как за единицу транспортного средства.

Законом Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге» для водных транспортных средств, не имеющих двигателей (с единицы транспортного средства) установлена ставка в размере 300 руб.

Узнать размеры конкретной налоговой ставки по Российской Федерации и наличие установленных льгот по транспортным средствам можно на сайте ФНС России в разделе «Имущественные налоги: ставки и льготы».