Получить ИНН не имея регистрации можно в любом налоговом органе

Дата публикации: 16.09.2018 03:21

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ внесены изменения в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законом с 30 августа 2018 года получить ИНН могут физические лица, которые не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживают за рубежом, а также иностранцы, не проживающие на территории РФ, но имеющие источники доходов на территории РФ.

Постановка на учет таких граждан осуществляется на основании заявления о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет (далее – Заявление).

Подать Заявление можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании полученного заявления будет присвоен ИНН и в течение пяти дней выдано соответствующее свидетельство о постановке на учет.

УФНС России по Приморскому краю напоминает, что узнать информацию о присвоенном ИНН можно с помощью сервиса ФНС России «Узнай ИНН» на сайте ФНС России. При этом достаточно заполнить в интерактивном окне сервиса соответствующую форму запроса для получения информации об ИНН физического лица из федеральной базы данных ЕГРН.

Наличие ИНН позволит налогоплательщикам, в частности, подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в налоговую инспекцию лично.