ENG

Стать индивидуальным предпринимателем можно при помощи мобильного приложения

Дата публикации: 23.04.2021 06:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала 2021 года в Приморском крае 41 налогоплательщик стал индивидуальным предпринимателем при помощи мобильного приложения «Зарегистрироваться в качестве ИП» в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП). Одно из главных преимуществ регистрации с помощью мобильного приложения - индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки.

Для того, чтобы стать индивидуальным предпринимателем, необходимо установить мобильное приложение ЛК ИП, затем нажать на кнопку «Зарегистрировать ИП», заполнить заявление на регистрацию, сфотографировать себя (селфи), а также прикрепить к заявлению необходимые страницы паспорта и оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Одновременно возможно заполнить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Пользователя проинформируют о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации.

В день посещения налогового органа гражданина поставят на учёт в качестве индивидуального предпринимателя. В дальнейшем, лист записи ЕГРИП в электронном виде направят заявителю на адрес электронной почты, который будет указан в заявлении. В случае отказа будет направлено обоснованное решение.

Напомним, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, если в его отношении за последние 3 года не проводилась процедура банкротства.