ENG

В каких случаях не уплачивается пошлина за государственную регистрацию

Дата публикации: 29.08.2022 02:28

Государственная пошлина – специальный платёж, который взимается за предоставление государственных услуг. За регистрацию юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей также предусмотрена государственная пошлина.

Так, государственная регистрация юридического лица (за некоторым исключением) составляет 4 000 рублей, а регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и ликвидации юридического лица - 800 рублей.

Повторная выдача свидетельства о государственной регистрации юридического лица также равна 800 рублям. Аналогичную сумму пошлины необходимо будет уплатить за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Пошлина за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя будет составлять 160 рублей. Такую же сумму необходимо будет уплатить налогоплательщику в случае обращения за повторной выдачей свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Быстро и удобно уплатить государственную пошлину позволит сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который расположен на официальном сайте Службы www.nalog.gov.ru.

Вместе с тем, УФНС России по Приморскому краю обращает внимание на то, что государственная пошлина не уплачивается, если для совершения юридически значимых действий подаются электронные документы в порядке, установленном статьёй 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации. Речь идёт о:
  • государственной регистрации юридического лица (за рядом исключений);
  • государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;
  • государственной регистрации ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация производится в порядке применения процедуры банкротства;
  • государственной регистрации физических лиц в качестве ИП и о регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.
Данная льгота применяется и в случае направления в регистрирующий орган документов через Многофункциональный центр (МФЦ).