ENG

О серьезных последствиях создания «однодневных» фирм

Дата публикации: 27.09.2018 03:22

Журналист программы «Консультант: Территория Права» провел беседу с начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по Приморскому краю Глуховым Егором Владимировичем.

В ходе интервью Глухов Е.В. рассказал о последствиях создания фирм «однодневок» и мерах ответственности, предусмотренных за их создание.

Посредством фирм «однодневок» совершается ряд опасных экономических преступлений, за которые предусмотрена серьезная административная и уголовная ответственность. Ответственность за создание фирмы «однодневки» предусмотрена по статье 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и по статье 170.1 «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета» в виде штрафа до 300 тыс. рублей или лишения свободы сроком до трех лет.

Более жесткая ответственность предусмотрена за совершение преступления с использованием служебного положения и группой лиц по предварительному сговору. В этом случае штраф может доходить уже до 500 тыс. рублей, а лишение свободы — до 5 лет.

На сегодняшний день порядок выявления «однодневок» и лиц, участвовавших в их создании, прописан детально и эффективно применяется налоговыми органами.

Интервью с начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по Приморскому краю Глуховым Е.В. будет размещено на сайте www.kprim.ru, а также в газете «Ваш информационный партнер».