При установлении недостоверных сведений организацию могут исключить из государственного реестра

Дата публикации: 02.02.2020 10:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При нарушении субъектом предпринимательской деятельности норм закона о государственной регистрации действующим законодательством, а именно статьей 25 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Противоправные действия, связанные с незаконной регистрацией чаще всего сопровождаются представлением в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения.

В 2019 году в Приморском крае привлечено к административной ответственности за непредставление или представление недостоверных сведений в регистрирующий орган 813 должностных лиц юридического лица и индивидуальных предпринимателей, на которых наложен штраф на общую сумму свыше трех с половиной миллионов рублей.

Из 146 материалов, направленных на рассмотрение мировым судьям, по 154 вынесены постановления о привлечении должностных лиц к административной ответственности в виде дисквалификации.

Так, частями 3 и 4 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП) предусмотрена ответственность заявителя или юридического лица, а также индивидуального предпринимателя за несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Наиболее распространенным примером представления в регистрирующий орган недостоверных сведений является отсутствие организации по адресу, заявленному при его государственной регистрации.

За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, частью 5 статьи 14.25 КоАП установлена административная ответственность в виде дисквалификации должностного лица, как правило это руководитель организации, на срок от одного года до трех лет.

Следует отметить, что дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности в исполнительном органе управления юридического лица, должности государственной гражданской службы, муниципальной службы, и прочие должности, связанные с управлением организации.

Проводимая налоговыми органами Приморского края работа в данной сфере направлена на повышение уровня персональной ответственности должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей за качество и полноту сведений о себе и своих организациях, включаемых в государственные реестры.

Учитывая, что основными пользователями таких сведений являются не государственные контрольно-надзорные органы, а деловая среда, проводимая работа в первую очередь направлена на защиту прав и законных интересов добросовестных участников гражданско-правовых взаимоотношений, рассчитывающих в своих действиях, в том числе и при выборе контрагентов, на полноту и достоверность информации, содержащейся в государственных реестрах.