Справка о работе с обращениями граждан, поступивших в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю за август 2018 года

Дата публикации: 12.09.2018 06:40

В аппарат Управления ФНС России по Приморскому краю в августе 2018 года поступило на рассмотрение 201 обращение граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось на 23% (за август 2017 года поступило 261 обращение).

Из общего числа поступивших в Управление обращений, 17 обращений направлено Федеральной налоговой службой на рассмотрение в Управление по принадлежности, из них - 7 интернет-обращения.

Количество обращений граждан, направленных заявителями в форме электронного документа (интернет-обращение) за август 2018 года составило 46,3% (93 обращения) от общего количества обращений, поступивших в Управление. Из них с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 26 обращений; с сайта GOSUSLUGI.RU поступило на рассмотрение 1 обращение.

В аналогичном периоде прошлого года количество интернет - обращений составило 42,8% (83 обращения) от общего количества обращений, поступивших в Управление. Из них с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 63 обращения.

Существенную часть обращений граждан в августе 2018 года составляли вопросы нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 35 обращений или 17,4% от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения (о проверке деятельности организаций, информация по подставным фирмам, о сдаче квартир в аренду, о проверке уплаты налога на доходы и др.) поступило 17 обращений или 8,5% от общего числа обращений. Граждане уделяли внимание вопросам осуществления организации и контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах (7 обращений или 3,5% от общего числа). Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники, и соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (11 обращений или 5,5% от общего числа).

Оставались актуальными для граждан вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (30 обращений или 14,9% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Значительное количество писем содержало вопросы, затрагивающие администрирование имущественных налогов (25 обращений граждан или 12,44% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 16 обращений (7,97%), земельного налога – 5 обращений (2,5%), и налога на имущество - 4 обращения (2%). В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, а также обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Немалая часть поступивших обращений касалась вопросов обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (22 обращения или 10,95% от общего числа). Большую часть обращений составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

Часть поступивших обращений граждан составляли вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (18 обращений или 9% от общего числа).

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю в отчетном периоде, содержали вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (16 обращений или 7,97% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Также граждане уделяли внимание вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (11 обращений или 5,5% от общего числа).

За август 2018 года заявителями было отозвано 3 обращения по причине урегулирования вопроса по существу.

В приемную УФНС России по Приморскому краю в августе 2018 года на личный приём к руководству обратилось 4 гражданина. Обращения рассмотрены, получены консультации.

Управлением в территориальные налоговые органы Приморского края в июле 2018 года было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 17 обращений. Из них по 4 обращениям срок исполнения еще не наступил.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в нижестоящие налоговые органы

№ п/п Наименование Инспекции Количество обращений, направленных Управлением % обращений к общему количеству направленных
1 МИФНС России № 12 по Приморскому краю

6

35,3%

2 ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока

4

23,5%

3 ИФНС России по г. Находке Приморского края

2

11,8%

4 ИФНС России по Первомайскому району г. Владивостока

1

5,9%

5 ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока

1

5,9%

6 МИФНС России № 2 по Приморскому краю

1

5,9%

7 МИФНС России № 8 по Приморскому краю

1

5,9%

8 МИФНС России № 10 по Приморскому краю

1

5,9%


Все обращения граждан, направленные на рассмотрение Управлением в нижестоящие инспекции в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.