Справка о работе с обращениями граждан, поступивших в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю за сентябрь 2018 года

Дата публикации: 08.10.2018 09:42

В аппарат Управления ФНС России по Приморскому краю в сентябре  2018 года  поступило на рассмотрение 153 обращения  граждан. По сравнению  с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось  на 38,5% (за  сентябрь 2017 года поступило 249 обращений).

Из общего числа поступивших в Управление обращений, 15   обращений  направлено Федеральной налоговой службой на рассмотрение в Управление по принадлежности, из них - 7 интернет-обращения.

Количество обращений граждан, направленных заявителями в форме электронного документа (интернет-обращение) за сентябрь 2018 года составило 32% (49 обращений) от общего количества обращений, поступивших в Управление. Из них с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 5 обращений; с сайта GOSUSLUGI.RU  поступило на рассмотрение 3 обращения.

В  аналогичном периоде прошлого года количество интернет - обращений составило 48,6% (121 обращение) от общего количества обращений, поступивших в Управление. Из них с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  направлено  48 обращений. 

Существенную часть обращений граждан в сентябре  2018 года составляли вопросы нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 49 обращений или 32,03 % от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 42 обращения или 27,4 % от общего числа обращений. Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники,  и соблюдения организациями и индивидуальными  предпринимателями требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (7 обращений или 4,7 % от общего числа).

Значительное количество поступивших обращений касалась вопросов обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (23 обращения или 15,03 % от общего числа). Большую часть обращений составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

Немалая часть писем содержала вопросы, затрагивающие администрирование имущественных налогов (17 обращений граждан или 11,11 % от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило  8 обращений (5,2%), земельного налога – 5 обращений (3,4%), и транспортного налога - 4 обращения (2,6%).  В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, а также обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю в отчетном периоде, содержали вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (11 обращений или 7,2 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов содержались в 9  обращениях (5,9%). В своих обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Также граждане уделяли внимание вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (10 обращений или 6,5 % от общего числа).
За сентябрь 2018 года заявителями  было отозвано 7 обращений  по причине урегулирования вопроса по существу.

В приемную УФНС России по Приморскому краю в сентябре  2018 года на  личный приём к руководству обратился 1 гражданин. Обращение рассмотрено, получена консультация.
Управлением в территориальные налоговые органы Приморского края  в сентябре  2018 года было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю  6 обращений.  Из них по 2 обращениям срок исполнения еще не наступил.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в нижестоящие налоговые органы.

№ п/п Наименование Инспекции Количество обращений, направленных Управлением % обращений к общему количеству направленных
1 МИФНС России № 10 по Приморскому краю

2

33,33%

2 ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока

2

33,33%

3 МИФНС России № 12 по Приморскому краю

1

16,7%

4 ИФНС России по Первомайскому району г. Владивостока

1

16,7%


Все обращения граждан, направленные на рассмотрение Управлением в нижестоящие инспекции в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.