Справка о работе с обращениями граждан, поступивших в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю за декабрь 2018 года

Дата публикации: 15.01.2019 02:20

В аппарат Управления ФНС России по Приморскому краю в декабре 2018 года поступило 244 обращения граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось на 62% (за декабрь 2017 года поступило 641 обращение).    

Из общего числа поступивших в Управление обращений, 34 обращения направлены Федеральной налоговой службой на рассмотрение в Управление по принадлежности, из них - 12 интернет-обращений.

Количество обращений граждан, направленных заявителями в форме электронного документа (интернет-обращение)  за  декабрь 2018 года составило 52%  (126 обращений) от общего количества  обращений, поступивших в Управление. Из них  с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  направлено 41 обращение, с электронного сервиса ФГИС ДО поступило 5 обращений. 

В аналогичном периоде прошлого года количество интернет-обращений составило 75,3% (483 обращения) от общего количества обращений, поступивших в Управление. Из них с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 343 обращения.

Существенную часть обращений граждан в декабре 2018 года составили обращения затрагивающие вопросы нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 48  обращений или 19,7% от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 33 обращения (13,5% от общего числа обращений). Также, граждане уделяли внимание вопросам соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (15 обращений или 6% от общего числа).

Значительное количество писем в отчетном периоде содержало вопросы администрирования имущественных налогов (47 обращений или 193,3% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 16 обращений (6,6%),  транспортного налога – 16 обращений (6,6%), и земельного налога - 15 обращений (6,2%). В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, а также обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Оставались актуальными для граждан вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (41 обращение или 17% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили обращения по вопросу обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (25 обращений или 10,3 % от общего числа). Большую часть обращений составляли  жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.
  
Граждан по-прежнему интересовали вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (15 обращений или 6,2 % от общего числа), вопросы организации работы с налогоплательщиками (7 обращений или 2,9%),  вопросы возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (7 обращений или 2,9% от общего числа).

По вопросу налогообложения доходов физических лиц поступило 7 обращений (3,2%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также предоставлением имущественного налогового вычета.

За декабрь 2018 года заявителями было отозвано 5 обращений по причине урегулирования вопроса по существу.

В  приемную УФНС России по Приморскому краю в декабре 2018 года на личный приём к руководству обратился 1 гражданин. Обращение рассмотрено, получена консультация.

Управлением в территориальные налоговые органы Приморского края в декабре 2018 года было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 13 обращений. Из  них по 9 обращениям срок исполнения еще не наступил.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в нижестоящие налоговые органы

№ п/пНаименование ИнспекцииКоличество обращений, направленных Управлением% обращений к общему количеству направленных
1МИФНС России №12 по Приморскому краю

5

38,5%

2ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока

2

15,4%

3МИФНС России №9 по Приморскому краю

2

15,4%

4ИФНС России по Первомайскому району г. Владивостока

1

7,7%

5МИФНС России №3 по Приморскому краю

1

7,7%

6МИФНС России №6 по Приморскому краю

1

7,7%

7МИФНС России №11 по Приморскому краю

1

7,7%


Все обращения граждан, направленные на рассмотрение Управлением в нижестоящие инспекции в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.