ENG

Справка о работе с обращениями граждан, поступивших в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю за 4 квартал 2018 года

Дата публикации: 16.01.2019 03:30

В аппарат Управления ФНС России по Приморскому краю за 4 квартал 2018 года поступило 696 обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось на 56% (за 4 квартал 2017 года поступило 1581 обращение). 

Из общего числа поступивших в Управление обращений, 89 обращений направлены Федеральной налоговой службой на рассмотрение в Управление по принадлежности, из них - 36 интернет-обращения.

Количество обращений граждан, направленных заявителями в форме электронного документа (интернет-обращение) за 4 квартал 2018 года составило 39,1% (272 обращения) от общего количества обращений, поступивших в Управление. Из них с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 41 обращение, с электронного сервиса ФГИС ДО поступило 16 обращений.

В аналогичном периоде прошлого года количество интернет - обращений составило 67,2% (1063 обращения) от общего количества обращений, поступивших в Управление. Из них с интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 742 обращения.

Существенную часть обращений граждан в 4 квартале 2018 года составили вопросы администрирования имущественных налогов (156 обращений или 22,4% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 59 обращений (8,5%), транспортного налога - 58 обращений (8,3%), и земельного налога – 39 обращений (5,6%). В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, а также обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Значительное количество писем содержало вопросы, касающиеся нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 144 обращения или 20,7% от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 108 обращений (15,5 % от общего числа обращений). Также, граждане уделяли внимание вопросам соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (31 обращение или 4,5 % от общего числа), вопросам осуществления организации и контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах (5 обращений или 0,7 % от общего числа).

Оставались актуальными для граждан вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (94 обращения или 13,5% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили обращения обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (79 обращений или 11,4 % от общего числа). Большую часть обращений составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

Граждан по-прежнему интересовали вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (33 обращения или 4,7% от общего числа), вопросы организации работы с налогоплательщиками (30 обращений или 4,3% от общего числа), вопросы возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (27 обращения или 3,9% от общего числа).

Часть поступивших обращений граждан составили обращения по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (27 обращений 3,9 % от общего числа).

Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также своевременность перечисления суммы излишне уплаченного налога на доходы.

За 4 квартал 2018 года заявителями было отозвано 20 обращений по причине урегулирования вопроса по существу.

В приемную УФНС России по Приморскому краю в 4 квартале 2018 года на личный приём к руководству обратился 1 гражданин. Обращение рассмотрено, получена консультация.

Управлением в территориальные налоговые органы Приморского края в 4 квартале 2018 года было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 46 обращений. Из них по 9 обращениям срок исполнения еще не наступил.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в нижестоящие налоговые органы

МИФНС России №8 по Приморскому краю
№ п/пНаименование ИнспекцииКоличество обращений, направленных Управлением% обращений к общему количеству направленных
1МИФНС России №12 по Приморскому краю

10

21,7%

2ИФНС России по Первомайскому району г. Владивостока
7
15,2%
3ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока

7

15,2%

4МИФНС России №9 по Приморскому краю

5

10,9%

5ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока

4

8,7%

6

МИФНС России №7 по Приморскому краю

3

6,5%

7МИФНС России №10 по Приморскому краю

3

6,5%

8МИФНС России №3 по Приморскому краю

2

4,3%

9МИФНС России №8 по Приморскому краю
2
4,3%
10МИФНС России №6 по Приморскому краю
1
2,2%
11
МИФНС России №5 по Приморскому краю
1
2,2%
12
МИФНС России №11 по Приморскому краю
1
2,2%


Все обращения граждан, направленные на рассмотрение Управлением в нижестоящие инспекции в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.