ENG

В Уссурийске прошел семинар, посвященный работе с онлайн-кассой

Дата публикации: 09.02.2017 10:01 (архив)

с 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации контрольно-кассовой техники, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России №9 по Приморскому краю 8 февраля 2017 года проведен семинар, посвященный данному вопросу.

Начальник отдела оперативного контроля Инспекции Оксана Александровна Ковальчук напомнила, что с 1 февраля 2017 можно поставить на учет только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в Налоговую службу через операторов фискальных данных.

Рассказала о порядке постановки на учет онлайн – касс на сайте ФНС России через «Личный кабинет налогоплательщика» индивидуального предпринимателя или юридического лица, о выборе оператора фискальных данных (ОФД).

Так же, в семинаре в качестве оператора фискальных данных принял участие представитель Первой Автоматизирующей Компании (ПАК), который продемонстрировал на практике работу онлайн-кассы «Вики Мини Ф» с выдачей чека в электронной форме.

При совершении покупки, предусмотрено два варианта выдачи чека либо бланка строгой отчетности: на бумаге или в электронном виде.

В первом случае все традиционно. Во втором, чек не печатают, а пересылают на абонентский номер или e-mail покупателя, но для этого покупатель должен предоставить такую информацию до момента расчета.

В ходе своего выступления, специалист компании «ПАК» на примере совершения покупки товара сканировал штрих - код с товара, сформировал и распечатал кассовый чек с QR – кодом.

При этом один из участников семинара предоставил свой номер мобильного телефона, на который в течение 10 секунд пришло СМС – сообщение о произведенной покупке.

Слушатели семинара отметили преимущества применения онлайн-кассы, получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.