ENG

Результаты работы комиссий по легализации налоговой базы по НДФЛ и СВ за полугодие 2019 года

Дата публикации: 10.07.2019 00:54

Легализация «теневой» заработной платы является одним из приоритетных направлений в деятельности налоговых органов Приморского края, в связи с чем на постоянной основе проводится  работа по проведению комиссий по легализации «теневой» заработной платы. Основным инструментом в данной работе является мониторинг всех организаций по выплаченной заработной плате и заслушивание на заседаниях межведомственных комиссий руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности.

Проводимые мероприятия направлены на побуждение работодателей повысить уровень заработной платы своим сотрудникам до среднеотраслевого, а также вывод  реальной заработной платы из «тени».

Так, за первое полугодие 2019 года на заседаниях межведомственных комиссий по легализации налоговой базы заслушано 849 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня.
По состоянию на 01.07.2019 по результатам проведенной работы по легализации налоговой базы повысили заработную плату 276 налогоплательщиков, в результате чего дополнительно поступило налога на доходы физических лиц  в сумме  5 783 тыс. руб., по страховым взносам – 9 320 тыс. руб.

Суммы дополнительных поступлений по страховым взносам отражены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в Пенсионном фонде Российской Федерации, тем самым повысив пенсионные накопления работников и обеспечив им достойную старость.

Также, проведено 154 рейда, в результате выявлено 162 работодателя, не заключивших трудовые договора с 237 работниками. Данные работодатели приглашены на заседания рабочих групп межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главах Администрации муниципальных образований. По результатам  проведенной работы 50 работодателями  легализованы трудовые отношения.