ENG

Пример заполнения основных полей платежного поручения при перечислении в бюджет налоговыми агентами налога на доходы физических лиц, удержанного из заработной платы работников

Дата публикации: 26.08.2016 03:34 (архив)

При уплате налогов и сборов в бюджетную систему РФ большое значение имеет правильность заполнения платежных поручений, которая регламентирована Правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В связи с введением с января 2016 года обязанности по предоставлению налоговыми агентами формы расчета сумм налога на доходы физических лиц 6-НДФЛ, важное значение при заполнении платежных поручений на перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) является правильность указания значения поля 107 «Налоговый период».

Неверное указание налогового периода при перечислении в бюджет НДФЛ влечет за собой расхождения в учете уплаченных налогов между данными налогоплательщика и налоговых органов.

Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах. Значение показателя налогового периода имеет десять знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой ("."). 

Периодичность уплаты налога на доходы физических лиц установлена законодательством о налогах и сборах - месяц.

Пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пункту 9 статьи 226 Кодекса уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Следовательно, перечисление денежных средств в счет уплаты налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не предусмотрено.

На примере рассмотрим правильность заполнения основных полей платежного поручения при перечислении в бюджет налоговыми агентами налога на доходы физических лиц, удержанного из заработной платы работников. C реквизитами для заполнения расчетных документов в уплату налогов, cборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, действующие с 01 января 2016 года можно ознакомиться здесь