ENG

Продали имущество? Не забудьте вовремя сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 21.04.2021 10:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

МИФНС России №14 по Приморскому краю напоминает, при продаже имущества, которое находилось в собственность налогоплательщика менее минимального срока владения, он обязан подать в налоговый орган, по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

Полученный в результате сделки доход может быть уменьшен на сумму налогового вычета:
- при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе – на сумму не более 1 млн. руб.,
- при продаже иного имущества (гаражей, транспортных средств, нежилых помещений и др.) – на сумму не более 250 тыс. рублей в целом.

Если стоимость проданного имущества не превышает размер вычета (1 млн. рублей и 250 тыс. соответственно), то налог платить не нужно. Если полученный доход больше, налог платится с суммы превышения.

Если у гражданина сохранились документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением отчуждаемого имущества, он может уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Как и в первом случае, налог придется платить лишь с полученной разницы. Если проданное имущество ранее было приобретено по цене равной цене продажи или большей, то обязанности по уплате налога не возникает.

Отметим, что отсутствие суммы налога к уплате за полученный доход по итогам налогового периода, не освобождает налогоплательщика от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду.

Обращаем внимание граждан, совершивших сделки по обмену имущества, что статьей 567 Гражданского кодекса РФ установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Напоминаем, срок подачи декларации о доходах, полученных в 2020 году – не позднее 30 апреля 2021 года. Срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2021 года.