ENG
25 Приморский край

Дата публикации: 11.02.2019

Издание: Газета "Утро России", №7 (5367)
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник: 

Наступивший 2019 год является началом декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2018 году.

Налоговая декларация представляется физическими лицами в налоговый орган по месту жительства лично или через представителя, может быть направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Представить налоговую декларацию за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года необходимо следующим категориям физических лиц:

  • физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) недвижимого имущества;
  • физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, а так же иного имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока;
  • физические лица, получившие доход от оказания услуг, работ, налог с которого не был удержан;
  • другие категории граждан, в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ.


В отношении физических лиц, не исполнивших обязанность по своевременному представлению декларации по форме  №3-НДФЛ, будут применены меры налоговой и административной ответственности.

За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ в виде штрафа 30% от суммы неуплаченного налога и не менее 1000 рублей.

Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю