Специалисты УФНС России по Приморскому краю рассказали предпринимателям об утрате права применения ЕНВД и ПСН при продаже маркированных товаров

Дата публикации: 20.02.2020 07:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, 13 февраля,  приняло участие в семинаре для налогоплательщиков по теме «Маркировка товаров». Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Яна Гужвинская рассказала представителям малого бизнеса об изменениях налогового законодательства в части заявленной темы семинара.

С 1 января 2020 в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации на основании Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» внесены изменения по утрате права применения патентной системы налогообложения и единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Данные изменения касаются розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке, в том числе лекарственными препаратами, обувными товарами и предметами одежды и принадлежностями к одежде.

Вместе с тем это не означает приостановку деятельности предпринимателей, поскольку у них есть возможность и право осуществлять деятельность, выбрав иные режимы налогообложения. Так, организации вправе перейти на упрощенную (УСН) или общую систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели также вправе применять патентную систему налогообложения (ПСН), но только по определенным видам деятельности.

В случае перехода на УСН с 1 января 2020 года налогоплательщики имеют возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на ЕНВД в сфере розничной торговли обувными товарами до 1 марта 2020 года, лекарственными препаратами – до 1 июля 2020 года. Специалист заострила внимание на том, что переход среди календарного года (с 1 марта либо с 1 июля 2020 года) возможен только при подаче заявления в установленный срок и при полном прекращении применения ЕНВД.

Также предпринимателям рассказали о возможности и правилах применения патентной системы налогообложения по разрешенным видам деятельности. В том числе, представитель налоговых органов Приморья упомянула сроки и порядок подачи заявления, а также возможность рассчитать патент в режиме онлайн с помощью сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» на сайте ФНС России (nalog.ru).