ENG

О принципах выбора системы налогообложения представителям малого и среднего предпринимательства рассказал специалист УФНС России по Приморскому краю

Дата публикации: 04.03.2020 02:40

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, 28 февраля, приняло участие в семинаре для налогоплательщиков по теме «Обязательная маркировка товаров. Переход с ЕНВД на упрощенный режим налогообложения», который состоялся на площадке приморского центра правовой информации Консультант Плюс во Владивостоке.  

В ходе мероприятия главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Яна Гужвинская рассказала представителям малого и среднего предпринимательства об изменениях налогового законодательства, а также о возможности и принципах избрания иных режимов налогообложения.

Специалист напомнила присутствующим, что с 1 января 2020 года в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации на основании Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» внесены изменения по утрате права применения патентной системы налогообложения и единого налога на вменённый доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности.

Данные изменения касаются розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации. С начала  2021 года действие системы ЕНВД отменяется полностью.

Организации вправе  продолжить свою деятельность, избрав упрощенную и общую системы налогообложения. Индивидуальные предприниматели помимо вышеперечисленных также могут перейти на патентную систему налогообложения, но лишь для некоторых категорий товаров.

Специалист заострила внимание на то, что для смены режима существуют определённые критерии. Например, для перехода ИП на упрощённую систему необходимо, чтобы остаточный капитал составлял не больше 150 млн. рублей, численность сотрудников не превышала сто человек, направление деятельности подходило к УСН (несоответствующие направления бизнеса прописаны в пункте третьем 346.12 НК РФ). Для комфортного перехода, ФНС России разработала информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложен». С его помощью можно подобрать оптимальную систему налогообложения исходя из представленных категорий: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо,  компания или физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП.

Стоит отметить, что возможность перехода с ЕНВД на УСН в отношение отдельных (иных) видов предпринимательской деятельности в течение года положениями глав 26.2 и 26.3 НК РФ не предусмотрена, поэтому специалист порекомендовала сделать выбор своевременно. Она также уточнила, что при переходе с ЕНВД на общую систему налогообложения дополнительных уведомлений о переходе на общий режим не требуется.

В завершение выступления заинтересованные темой слушатели смогли задать вопросы главному государственному налоговому инспектору Управления и получить разъяснения по интересующим темам.