ENG

Расширение функционала Платформы поставки данных ФНС обсудили в краевом Минфине

Дата публикации: 06.02.2024 10:11

В Министерстве финансов СК состоялось совещание с представителями налоговой службы региона. Обсуждались вопросы взаимодействия в рамках платформы поставки данных ФНС России органам государственной власти.

Платформа поставки данных, за которую служба в прошлом году была поощрена Премией Рунета, дает возможность губернаторам, федеральным и региональным органам власти получать доступ к широкому спектру наборов данных для принятия управленческих решений и аналитики.

На сегодняшний день платформой пользуются 27 ведомств федерального уровня, а также 262 региональных органа исполнительной власти из 89 субъектов РФ.

Получение краевым Минфином сведений на платформе позволяет максимально точно и качественно оценивать перспективы исполнения консолидированного бюджета края в части доходов, администрируемых налоговыми органами, способствует повышению эффективности взаимодействия, успешному управлению финансами как на региональном, так и на местном уровне.

Учитывая положительный опыт, ФНС России планирует расширить функционал платформы ВПД в части предоставления доступа муниципальным образованиям для оперативного информирования и взаимодействия.

Также участники совещания обсудили вопросы формирования рейтинга муниципальных образований и его показателей, взаимодействия в рамках работы по погашению задолженности, повышения рейтинга и мобилизации доходного потенциала региона.

В совещании приняли участие заместитель министра финансов СК Юрий Суслов, заместитель руководителя УФНС России по СК Ольга Савельева, начальник Межрайонной ИФНС России № 14 Инна Арбузова, начальник отдела анализа и прогнозирования УФНС по СК Мария Мухина, а также редактор отдела экономики общественно-политической газеты "Ставропольская правда", член Общественного совета при УФНС России по СК Юлия Юткина.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата