ENG

Публичные обсуждения стали эффективным каналом обратной связи с налогоплательщиками

Дата публикации: 28.05.2021 12:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Ставропольскому краю 27 мая проведены публичные обсуждения работы ведомства. В повестку мероприятия включены вопросы досудебного урегулирования налоговых споров, правовой работы, внесудебного банкротства граждан и урегулирования задолженности. Обсуждения прошли в формате прямого эфира в сети Инстаграм на странице nalogi.stav.26. Вопросы к обсуждениям можно было присылать заранее по электронной почте.

Заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Е.Н. Богомолова акцентировала внимание участников обсуждений на негативных последствиях задолженности и методах ее урегулирования. В ходе обсуждений она также затронула тему банкротства граждан.  За 2020 год и 4 месяца этого года количество граждан, находящихся в процедуре банкротства увеличилось почти в два раза. В различных процедурах банкротства находятся 2 169 граждан, имеющих задолженность в размере 738 млн рублей. Особое внимание Елена Богомолова обратила на возможность внесудебного банкротства, которая появилась у граждан с момента введения  в главу 10 Закона о несостоятельности (банкротстве)  параграфа 5. Во внесудебном банкротстве находятся 28 граждан, из них двое  имеют задолженность по налогам на сумму 187 тыс. рублей. В качестве одного из методов разрешения ситуаций с задолженностью она предложила процедуру заключения мирового соглашения. Соглашение можно заключить на любой стадии банкротства, а также и до введения процедуры банкротства на стадии рассмотрения заявления уполномоченного органа.

О подробностях досудебного урегулирования налоговых споров, предотвращении роста жалоб на решения об исключении из реестров ЮЛ и ИП, правовой работе, методах урегулирования задолженности и внесудебном банкротстве рассказали докладчики: начальник отдела начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров управления А.В. Елагин, начальник правового отдела межрайонной инспекции № 11 Е.В. Кучерова, начальник правового отдела управления Т.В. Вареникова и начальник отдела обеспечения процедур банкротства управления И.В. Чепурная.

Перед обсуждениями участники имели возможность задать вопросы докладчикам. Анализ обращений показал, что особый резонанс вызвала работа по исключению из государственных реестров недействующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с вопросами, поступившими от налогоплательщиков, Екатерина Кучерова подготовила рекомендации по ведению деятельности. Предприниматели обязаны платить страховые взносы, даже если предпринимательская деятельность не приносит дохода. Поэтому в случае отсутствия деятельности необходимо в первую очередь в установленном порядке оформить прекращение деятельности. Это несложная процедура поможет избежать задолженности по страховым взносам. Зарегистрироваться снова в качестве ИП также очень просто, это можно сделать в любой подходящий момент. Если же предприниматель исключен из реестра налоговым органом в связи с задолженностью, то зарегистрироваться уже можно будет только по истечении трех лет, к тому же необходимо будет оплатить задолженность и пеню. Несвоевременная сдача отчетности также моет стать причиной принудительного исключения. Предприниматели всегда могут проверить свой статус на сайте налоговой службы, получив выписку через специальный сервис, через личный кабинет ИП, либо в «Вестнике государственной регистрации». Кроме того, в случае несогласия с предстоящим исключением из реестра предприниматель может подать возражение.

Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://disk.yandex.ru/d/fQRKoNqE7ymoUA