ENG

Налоговики ответили на вопросы читателей по земельному налогу

Дата публикации: 19.03.2018 15:04

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю Г.А. Жеребцова рассказала корреспондентам газеты «Пресса города» о вычетах по земельному налогу. С вопросами об уплате земельного налога в редакцию обратились читатели.

Как пояснила Г.А. Жеребцова, с 2018 года по земельному налогу физических лиц введен налоговый вычет, который уменьшает сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Например, если площадь участка не более 6 соток, то налог взиматься не будет. Если же площадь превышает 6 соток, то налог уплачивается за оставшуюся площадь.

Вычет предоставляется владельцам участков из числа льготных категорий (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.). (Полный перечень – в п. 5 ст. 391 НК РФ). Получить вычет можно по одному земельному участку. Если участков несколько, налогоплательщик вправе выбрать, по какому из них получить вычет.

Вычет применяется, начиная с налогового периода 2017 года, то есть в 2018 году вышеуказанные льготные категории граждан могут получить данный вычет за 2017 год.

Если налогоплательщик, входящий в вышеуказанную льготную категорию, когда-либо представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно заявлять о предоставлении вычета по земельному налогу ему не нужно. Информация содержится в базах налоговой службы, и при расчете налога за 2017 год вычет будет учтен автоматически.

Если налогоплательщик впервые получил основания для получения налоговой льготы в 2017 году (например, вышел на пенсию) и еще не заявил об этом в налоговую инспекцию, то ему необходимо представить заявление по установленной форме в налоговую инспекцию. Сделать это рекомендуется не позднее 1 апреля 2018 года, чтобы льгота была учтена до исчисления налога и формирования налогового уведомления за 2017 год.

Направить заявление, как пояснила представитель налоговой инспекции, можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением; принести лично в налоговую инспекцию.

Об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».