ENG

На круглый стол пригласили плательщиков ЕСХН

Дата публикации: 24.10.2018 15:12

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю 24 октября проведен круглый стол для налогоплательщиков по вопросам налога на добавленную стоимость, организованный совместно с представителями администрации. К участию пригласили предпринимателей города Михайловска.

С 1 января 2019 года утрачивают силу положения Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, от уплаты налога на добавленную стоимость. Все плательщики  ЕСХН становятся плательщиками НДС со всеми вытекающими обязанностями в виде составления и представления в налоговые органы декларации по НДС; выставления счетов-фактур; учета полученных счетов-фактур; ведения книги покупок; ведения книги продаж.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. С формами и правилами заполнения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, перечнем кодов видов операций подробнее можно ознакомиться в налоговых инспекциях или на сайте ФНС России.

Плательщики ЕСХН (при отсутствии фактов реализации подакцизных товаров) могут получить право на освобождение от уплаты НДС на бессрочной основе. Всем желающим была представлена подробная информация о возможности реализации этого права.