ENG

Налогоплательщикам рассказали о форме декларации по ЕНВД для получения вычета на онлайн-кассу

Дата публикации: 03.08.2018 09:00

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю 2 августа состоялся открытый класс, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

С 1 июля текущего года в России и, в частности, на Ставрополье, наступил второй этап перехода на онлайн-кассы. С этого дня кассы начали применять ИП и организации в сфере малой торговли и услуг общественного питания, имеющие наемных работников.

Участникам открытого класса напомнили, что предприниматели, применяющие патент и ЕНВД, зарегистрировавшие кассовый аппарат до 1 июля текущего года, теперь имеют право на получение налогового вычета по расходам на кассу (до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ).

Инспекторы также сообщили о разработанной ФНС России рекомендуемой форме налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В ней предусмотрен отдельный раздел для расчета расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму налога за налоговый период. В этом разделе необходимо указать: заводской номер экземпляра модели ККТ; регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом; дату регистрации ККТ в налоговом органе; сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ; наименование модели ККТ.

Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности представляется по этой форме в инспекцию начиная с отчетности за третий квартал 2018 года.

Открытые классы проводятся во всех налоговых инспекциях Ставропольского края, принять участие в них может каждый желающий. Дополнительную информацию об онлайн-кассах можно получить также на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».