ENG

В рамках круглого стола состоялся диалог с налогоплательщиками

Дата публикации: 06.12.2018 12:01

Межрайонная ИФНС России №12 по Ставропольскому краю совместно с Союзом Риэлторов Ставропольского края провела для налогоплательщиков круглый стол по вопросам в сфере недвижимости.

Главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Л.В. Тур рассказала о нюансах налогового законодательства. Живой интерес у участников вызвали темы предоставления имущественных налоговых вычетов, заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, электронного взаимодействия с ФНС России, легализации заработной платы.

Отдельное внимание было уделено третьему этапу перехода на онлайн-кассы, который наступит с 1 июля 2019 года. По словам Л.В. Тур, это будет самый массовый этап. Новые кассы с этой даты должны будут применять организации и предприниматели, если они выполняют работы или предоставляют услуги населению, а также предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита.

ФНС России рекомендует налогоплательщикам заблаговременно позаботиться о приобретении и установке кассы, поскольку на регистрационные действия понадобится некоторое время. На сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» можно ознакомиться с моделями ККТ, порядком их регистрации и особенностями третьего этапа в целом.

Здесь же можно получить информацию о предоставлении налогового вычета на приобретение и установку кассы. Вычет могут получить предприниматели на патенте и ЕНВД при условии регистрации кассы до 1 июля 2019 года. Предельный размер вычета – 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы.