ENG

На семинаре налоговики рассказали о новом порядке взыскания задолженности в условиях ЕНС

Дата публикации: 09.10.2023 13:45

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Ставропольскому краю состоялся очередной семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам введения института Единого налогового счета (ЕНС).

Налоговые инспекторы подробно рассказали аудитории о новом порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам, принципах формирования сальдо ЕНС и очередности списания сумм, поступивших на ЕНС в виде единого налогового платежа (ЕНП).

Также на мероприятии говорили о том, как в условиях ЕНС производится взыскание налоговой задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей. «Процедура взыскания, как и прежде, запускается в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок. При этом с 2023 года взыскивается сумма, не превышающая отрицательное сальдо ЕНС. Как и раньше задолженность в отношении юрлиц и ИП взыскивается в бесспорном порядке в рамках ст. 69, 70, 46, 47 и 76 НК РФ. Отмечу, что в новых условиях требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0», - прокомментировала главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Анна Онникова.

Спикер отметила, что теперь документы взыскания не направляются налоговыми органами непосредственно в банк, а размещаются в информационном ресурсе «Реестр решений о взыскании задолженности». В него вносятся все решения налоговых органов о взыскании недоимки, в том числе поручения банкам на списание денежных средств в пользу госбюджета, а также постановления о взыскании долга за счет имущества.

Поручения налогового органа прекращают свое действие с момента формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС. При этом одновременно отменяется блокировка банковских счетов. О том, что сальдо ЕНС стало положительным либо нулевым станет известно банкам из информации об изменении суммы задолженности, размещенной в Реестре.

В завершение мероприятия сотрудники инспекции наглядно представили работу интерактивных сервисов ФНС России «Информирование о задолженности» и «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».