ENG

О важных изменениях в работе с ЕНС в 2024 году налоговики рассказали на семинаре в Ессентуках

Дата публикации: 06.03.2024 11:59

В Ессентуках проведен семинар для налогоплательщиков, посвященный порядку уплаты налогов в рамках Единого налогового счета и другим актуальным вопросам налогообложения. В мероприятии приняли участие около 60 представителей организаций, индивидуальных предпринимателей и уполномоченных представителей налогоплательщиков.

Специалисты Межрайонной ИФНС России №15 по Ставропольскому краю выступили экспертами в рамках консультационной встречи. Так заместитель начальника отдела камерального контроля № 5 Вероника Крутихина разъяснила порядок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, а также наиболее часто допускаемых ошибках при заполнении уведомлений по страховым взносам и НДФЛ. Она напомнила, что, начиная с 1 января 2024 года, предоставлять в банк платежное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов недопустимо. Теперь всем плательщикам необходимо формировать уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355).

О декларационной кампании за 2023 год по предоставлению декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) и изменениях в налоговом законодательстве с 01.01.2024 года рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля №4 Виктория Махниадис.

В завершении семинара сотрудники инспекции напомнили, что налогоплательщики, несогласные с сальдо ЕНС, могут обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения сверки. Также были предоставлены номера телефонов для информирования в случае возникновения вопросов.

В завершении мероприятия участникам семинара были даны разъяснения по всем интересовавшим их темам, а также продемонстрирован функционал промостраницы «Всё о ЕНС».

В семинаре также приняли участие - заместитель начальника инспекции Алексей Ковалев, начальник отдела камерального контроля №1 Марина Жукова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Елена Попова, заместитель начальника отдела камерального контроля №3 Виктория Вербицкая.