ENG

Завершена информационная кампания о льготах

Дата публикации: 09.04.2021 15:00

Более 10 тысяч заявлений на предоставление льгот по имущественным налогам приняли налоговые инспекции Ставрополья за 1 квартал текущего года в рамках информационной кампании. Порядок предоставления льгот зачастую вызывают массу вопросов. Чтобы дать необходимые разъяснения и довести важные законодательные изменения, налоговики организовали информационную кампанию, в ходе которой проводили семинары, вебинары, консультации, тема освещалась также в средствах массовой информации.

Налогоплательщики активно пользовались дополнительной возможностью получить разъяснения. Наиболее частые вопросы, задаваемые в ходе кампании, связаны с представлением заявления на льготу, льготами для многодетных граждан, пенсионеров и предпенсионеров. Интересовались налогоплательщики особенностями налогообложения транспортных средств – в частности, автомобилей, находящихся в розыске. Транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу. За время проведения кампании в инспекции региона поступило 475 сообщений о розыске автомобилей.

Основной акцент делался на порядок предоставления льгот и возможность бесконтактной подачи заявления. Так, если у налогоплательщика в 2020 году появились основания для получения налоговых льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц, то представить заявление о предоставлении указанных льгот налоговики рекомендуют до 20 мая 2021 года, то есть до начала массовой рассылки налоговых уведомлений. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Чтобы узнать об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании, можно воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru. Также за дополнительной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию, в том числе по телефону. Номера размещены в разделе «Контакты» сайта ФНС России. Еще один канал информирования – Единый контакт-центр (тел. 8-800-222-22-22).