ENG

Художники заглянули в будущее

Дата публикации: 13.04.2021 13:43

Каким будет завтрашний день страны уплаченных налогов? На этот вопрос ответили участники конкурса рисунков по налоговой тематике. В далекой галактике появилась планета честных налогоплательщиков, города будут парить в воздухе, налоговикам придумали новую форму, а в школах обучение будет происходить в виртуальных пузырях. Итоги конкурса были подведены в ходе Всероссийской Недели финансовой грамотности, проходившей с 5 по 11 апреля. Заседание членов жюри проводилось 8-9 апреля в Управлении ФНС России по Ставропольскому краю. Отражение тематики конкурса и мастерство исполнения оценивали заместитель министра финансов Ю.И. Суслов, руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина, дизайнер, скульптор, художник, почетный деятель искусств Ставропольского края В.П. Чуйков, профессор СГАУ, доктор экономических наук И.Ю. Скляров, председатель Объединённой отраслевой профсоюзной организации УФНС России по Ставропольскому краю И.Н. Арбузова, директор Учебного центра министерства финансов Ставропольского края Г.И. Васильева, консультант отдела организационно-методической работы Учебного центра И.К. Бабич, координатор проекта «Повышение уровня финансовой грамотности населения» Н.И. Герасименко, а также другие эксперты.

На два дня конференц-зал учреждения превратился в галерею. В финал конкурса вышли работы 135 участников со всего края. Это ребята из художественных школ, детских домов, а также дети, узнавшие о конкурсе из СМИ и самостоятельно представившие свои рисунки. Организационный комитет разработал положение о конкурсе и предложил новые оригинальные темы для работ, которые позволили участникам в полной мере проявить творческий потенциал. В рамках конкурса ребятам предлагалось нарисовать город будущего, представить научные достижения, медицину, образование, побыть модельером и разработать новую форму для инспектора, заглянуть в будущее страны уплаченных налогов. Поскольку возрастные категории представлены даже детьми до семи лет, была включена сказочная тема про Тридевятое царство, жители которого платили налоги, и Тридесятое, где жители решили не платить. Организаторы постарались поддержать и космическую тему, предложив нарисовать планету честных налогоплательщиков из далекой галактики.

При таком разнообразии тем задача выбрать лучшие рисунки значительно усложнилась, жюри учредило специальные призы и дополнительные номинации. Голосование длилось два дня, и подсчет голосов выявил победителей, которых оказалось больше, чем предполагалось. Многие участники набрали одинаковое количество баллов, и оргкомитетом было принято решение увеличить количество призовых мест. В категории до семи лет первое место заняла шестилетняя Владислава Ахтырская из Ипатово, второе место разделили шестилетний Кирилл Истомин из Ставрополя и пятилетняя Амелия Хачатурова, третье место – четырехлетняя Ксения Мартынова и шестилетний Данил Терещенко. В возрастном диапазоне от 7 до 10 лет первое место заняла Ангелина Арутюнян из Георгиевска, второе – Анастасия Питинова из Новопавловска, третье – Влад Семененко из Ставрополя. В группе от 11 до 14 лет жюри выбрало два лучших рисунка: Юлии Пятибратовой из Прасковеи и Полины Бровенко из Буденновска. Второе место разделили Анастасия Лау из Георгиевска и Даша Вильдяева из Ставрополя, третье место заняли Кира Агафонова из Ставрополя и Валерия Морозова из Буденновска. В самой старшей категории (от 15 до 18 лет) места распределились следующим образом: первое место заняла Станислава Кочелюк, второе – Евдокия Марченко и третье – Виктория Кайгородцева, все победители из Ставрополя. Гран-при конкурса присуждено Виктории Дубинкиной из Прасковеи. Ее парящий город, словно кадр из фантастического фильма, стал воплощением мечты о будущем.

Многие авторы поощрены специальными призами и номинациями. Награждение победителей состоится в мае. Призерам, номинантам и участникам вручат дипломы краевого конкурса, сборники лучших рисунков, награды и памятные сувениры с символикой программы повышения финансовой грамотности от профсоюзной организации налоговых органов Ставропольского края и министерства финансов Ставропольского края.
Перейти С картинами победителей можно ознакомиться по ссылке:https://disk.yandex.ru/d/8w5LT_lp2ILsRA?w=1