ENG

О порядке заполнения заявления на получение патента расскажут в прямом эфире

Дата публикации: 16.04.2021 16:19

О типичных ошибках налогоплательщиков при заполнении заявлений на получение патента рассказал и.о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ставропольскому краю Василий Решетов в ходе прямого эфире в сети Инстаграм, состоявшегося 16 апреля.

Много неточностей допускается при указании кода налогового органа. Законом Ставропольского края от 27.11.2020 № 126-кз территория края дифференцирована по группам муниципальных образований, а не по отдельным муниципальным образованиям. Заявление на получение патента представляется в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, если им заявлены виды деятельности: грузоперевозки (код вида деятельности «10»), пассажироперевозки (код вида деятельности «11»), либо развозная (разносная) торговля (код вида деятельности «46»). Если место осуществления деятельности совпадает с местом жительства (то есть они находятся в одной группе муниципальных образований), то заявление подается в налоговый орган по месту жительства ИП. Если адрес места осуществления деятельности не совпадает с местом жительства, то заявление подается в любой налоговый орган по месту планируемого осуществления деятельности, при условии что плательщик планирует осуществлять деятельность в группе муниципальных образований, на территории которой он не состоит как ИП или как плательщик ПСН. В ситуациях, когда деятельность планируется не в Ставропольском крае, заявление подается в любой налоговый орган субъекта РФ, если в этом субъекте плательщик не состоит на учете по месту жительства или как плательщик ПСН.

Более подробно о порядке заполнения заявления можно узнать, ознакомившись с разработанной памяткой. Чтобы налогоплательщику было проще сориентироваться в группах муниципальных образований, администрируемых налоговыми органами Ставропольского края, региональным УФНС также подготовлена памятка. Полную запись эфира можно просмотреть на странице Инстаграма nalogi.stav.26.