ENG

Аферисты от имени налоговой инспекции рассылают налогоплательщикам электронные письма

Дата публикации: 03.02.2016 15:50 (архив)

В Управление ФНС России по Ставропольскому краю поступили обращения от налогоплательщиков, получивших письма по электронной почте и сообщения по телефонам. Сообщения направлены от имени инспекций ФНС России, в них содержится информация о задолженности по уплате налогов, о требовании к представлению документов, о предстоящей налоговой проверке или оповещения о незаполненных платежных документах. ФНС России обращает особое внимание на то, что технология электронной почты не используется для направления  налогоплательщикам вышеуказанных типов уведомлений.

Мошенников отличает изобретательность: они ссылаются на статьи налогового кодекса, применяют специализированную терминологию. Одно из сообщений, например, содержит такой текст: «В нарушение ст. 146 НК РФ в налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2015 г. Вами не в полном объеме отражена выручка от реализации товаров (работ, услуг)». Авторы тут же услужливо предлагают исправить этот  недочет, предлагая пройти по ссылке. Под видом сообщений от инспекций ФНС России злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение (вирусы) либо используют схемы списания денежных средств. При получении таких писем не следует переходить по ссылкам, содержащимся в письме, и открывать вложения. На представленных фото можно посмотреть, как выглядят фальшивые «уведомления» от мошенников.

Характерно, что в таких сообщениях не указаны точные реквизиты инспекции. Документ, направленный налоговой инспекцией, содержит точные реквизиты налогового органа, подпись уполномоченного должностного лица, данные о лице, сформировавшем этот документ, а также телефон, по которому можно получить справку. На сайте www.nalog.ru в разделе  «Контакты» налогоплательщики  могут найти телефоны тех налоговых инспекций, в которых они состоят на учете. При сомнении в подлинности каких-либо налоговых уведомлений необходимо проконсультироваться со специалистами налоговой службы.