ENG

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 01.12.2016 09:00 (архив)

Сегодня истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год. Напомним, что в этом году установлен единый срок: уплатить налог на имущество, землю и транспорт граждане должны не позднее 1 декабря.

Сделать это можно через банковские отделения, либо в электронном виде на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Чтобы подключиться к сервису, нужно обратиться в любую налоговую инспекцию, предоставив паспорт и ИНН. Но можно сделать это и без личного визита: если у налогоплательщика есть учетная запись на Едином портале государственных услуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания. В этом случае нужно просто ввести на сайте налоговой службы те же логин и пароль, что используются на портале госуслуг.

Стоит обратить внимание, что за неисполнение обязанности по уплате налогов, на образовавшуюся сумму задолженности будет начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа, начиная со 2 декабря.