Налоговые органы края получили награду за реализацию проекта финансовой грамотности

Дата публикации: 21.12.2016 16:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В краевом министерстве финансов подвели итоги реализации проекта финансовой грамотности на Ставрополье. В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра финансов Ставропольского края Ю.И. Суслов, координатор краевой программы повышения финансовой грамотности Н.И. Герасименко, директор учебного центра минфина Г.И. Васильева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ставропольскому краю М.Ю. Фролова, а также представители Центробанка, Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, министерства образования, ведущих региональных вузов и других структур.

Программа показала свою эффективность, и участники рабочей группы приняли решение продлить ее реализацию до конца 2018 года. Ставропольский край был отмечен на всероссийском уровне: разнообразие методов работы, охват населения и скоординированность действий разных ведомств повысили результативность работы по повышению финансово грамотности. Охват населения мероприятиями в рамках программы увеличился в разы: с 10 тысяч человек в 2015 году до 100 тысяч в 2016 году. Налоговики ежегодно дважды в год проводят уроки налоговой грамотности в крае с последующим конкурсом рисунков, кроме того, являясь учредителем газеты «МЕЖВЕДОМОСТИ», краевое налоговое управление предоставило информационную площадку для материалов по финансовой грамотности в самой газете и на сайте издания. Межведомственный информационный проект является уникальным для страны, и многие регионы заинтересовались этим опытом.

Благодаря участию разных ведомств проект получил обширную аудиторию: от дошкольников до пенсионеров. Разработаны брошюры, функционирует сайт, опубликовано множество материалов в СМИ, созданы интересные образовательные видеоролики, проведены творческие конкурсы, среди которых особо стоит выделить конкурс эстрадных миниатюр. Интерактивные игры-квесты «Дружи с финансами» и «Не в деньгах счастье» также стали отличительной чертой ставропольского  проекта.

На итоговом заседании года были награждены самые активные участники проекта, среди которых оказалось и Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.