ENG

Администрирование страховых взносов с 2017 года осуществляет ФНС России

Дата публикации: 13.01.2017 16:34 (архив)

13 января в УФНС России по Ставропольскому краю состоялась рабочая встреча по вопросам передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам. В мероприятии приняли участие представители пенсионного фонда, фонда социального страхования. От налоговой службы в совещании приняли участие заместители руководителя налогового управления И.В. Русанов, Н.Н. Афанасов, Е.Н. Богомолова, начальники и специалисты структурных подразделений.

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.

В связи с этим на налоговые органы возлагается ряд функций, таких, как контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов; прием от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период - 1 квартал 2017 года; взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года; зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам.

Участники совещания отметили, что порядок счисления и уплаты страховых взносов практически не изменился (сохранены тарифы страховых взносов, в том числе и пониженные, порядок определения объекта, базы для исчисления страховых взносов, сроки уплаты страховых взносов).

Налогоплательщики должны учитывать, что с 01.01.2017 уплата страховых взносов должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России.

КБК за истекшие до 01.01.2017 расчетные периоды

КБК за расчетные периоды с 01.01.2017