ENG

Переход на онлайн-кассы обсудили с уполномоченным по правам предпринимателей Ставрополья

Дата публикации: 31.05.2017 17:06 (архив)

31 мая состоялась рабочая встреча руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афониной с и.о. уполномоченного по правам предпринимателей на Ставрополье К.А. Кузьминым, посвященная новому порядку применения контрольно-кассовой техники. В дискуссии приняли участие представители контрольного отдела: начальник отдела С.С. Щербо и главный госналогинспектор Д.О. Ильтинский.

С 1 июля применение касс, не соответствующих новым требованиям, уже вне закона. Фактически у налогоплательщиков остался один месяц. 

К.А. Кузьмин обсудил с Е.А. Афониной проблемные моменты перехода на новый порядок. Центром внимания стал нашумевший вопрос о правомерности использования налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, контрольно-кассовой техники с фискальным накопителем на 13 месяцев.

Напомним, что к административной ответственности такие налогоплательщики не привлекаются. Указанные группы налогоплательщиков, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев ввиду отсутствия или дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев, вправе применять такой накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака.

Е.А. Афонина обратилась к К.А. Кузьмину с просьбой об оказании содействия в информировании бизнес-среды. По словам руководителя управления, объединение усилий необходимо для предельно комфортного перехода на новый порядок и достижения максимальной осведомленности предпринимателей и организаций обо всех нюансах.

Очень важным аспектом является получение информации из достоверных источников. Полная и подробная информация о новом порядке применения ККТ размещена на сайте ФНС России в специальном разделе.