ENG

Как получить вычет и проконтролировать уплату страховых взносов работодателем, рассказала В.А. Титаренко

Дата публикации: 15.06.2017 17:34 (архив)

Для студентов Ставропольского государственного аграрного университета 15 июня проведена лекция на тему налогообложения имущества физических лиц и страховых взносов. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ставропольскому краю В.А. Титаренко рассказала о последних тенденциях налоговой стратегии в этой сфере, дала практические советы по реализации своего права на налоговый вычет и напомнила о возможностях электронных сервисов на сайте ФНС России.

В основу лекции положены принципы современного администрирования имущественных налогов. Студентам финансовых специальностей интересен практический механизм начисления налогов. Даже если их профессии не будут связаны с налоговой службой, эта информация полезна им как потенциальным владельцам имущества. Лектор рассмотрела основные ситуации, с которыми могут столкнуться собственники: представление декларации о доходах в случае продажи транспорта, квартиры, дома, земельного участка, получение вычета, уплата имущественных налогов, оформление льгот, сообщение о наличии имущества, которое по каким-то причинам оказалось неучтенным налоговой службой и другие. «Исчерпывающую информацию по налогообложению физических лиц можно получить на сайте ФНС России», - пояснила В.А. Титаренко, рассказав об основных электронных сервисах для собственников: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Заплати налоги», калькуляторы имущественных налогов. Несомненными преимуществами обладает «Личный кабинет для физических лиц», позволяющий не отходя от компьютера выяснить все вопросы, связанные с уплатой налогов, и непосредственно совершить платежи.

Тема страховых взносов также была интересна слушателям. С этого года администрирование страховых взносов перешло в функционал налоговой службы. От теории о плательщиках, базе, объектах обложения страховыми взносами В.А. Титаренко перешла к практическим аспектам темы, снова задействовав электронные сервисы службы. В рамках «Личного кабинета» была продемонстрирована возможность получения сведений о суммах страховых взносов, фактически исчисленных работодателем.