ENG

В Кисловодске обсудили вопросы перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 28.06.2017 15:00 (архив)

До начала официального применения онлайн-касс остались считанные дни. О проблемных моментах перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники говорили на совещании в администрации г. Кисловодска 27 июня.

С 1 июля текущего года организации и индивидуальные предприниматели обязаны начать применять кассовые аппараты, соответствующие новым требованиям. Сотрудники налоговой инспекции г. Кисловодска напомнили, что с 1 июля кассовые аппараты, не соответствующие новым требованиям, будут сняты с учета налоговыми органами в одностороннем порядке. В этом случае налогоплательщикам необходимо представить в налоговые органы показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков ККТ до модернизации кассы.

Представителей бизнеса волнует вопрос о привлечении к административной ответственности за неприменение онлайн-касс. Специалисты пояснили, что к административной ответственности за неприменение онлайн-касс не будут привлекаться добросовестные налогоплательщики, которые заранее побеспокоились о смене ККТ и заключили договор на поставку кассы до 1 июля 2017 года.

В совещании принимали участие уполномоченный по защите прав индивидуальных предпринимателей в Ставропольском крае К.А. Кузьмин; начальник по надзору и соблюдению прав предпринимателей в Ставропольском крае Прокуратуры СК А.П. Ивашута; президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Б.А. Оболенец, представители ИФНС России по г. Кисловодску, администрации г. Кисловодска и др.