ENG

Налоговую инспекцию можно посетить в субботу

Дата публикации: 23.03.2018 12:12

23 и 24 марта в налоговых инспекциях Дни открытых дверей. В пятницу инспекции работают с 9-00 до 20-00, в субботу – 10-00 до 15-00. В эти дни налогоплательщики могут получить всю информацию о декларировании доходов и другим вопросам налогообложения. Специально подготовленные сотрудники проконсультируют, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, кому необходимо отчитаться о своих доходах самостоятельно, расскажут о порядке и сроках декларирования.

По доходам прошлого года в этом году необходимо отчитаться до 3 мая. В форму и формат налоговой декларации по НДФЛ внесены изменения, у плательщиков есть возможность сдать декларации и по «новой», и по «старой» форме. Уведомления налогоплательщикам об обязанности декларирования доходов будут направляться, в том числе, через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

К Личному кабинету можно подключиться в любой инспекции независимо от места жительства. С его помощью декларацию можно заполнить и подать в онлайн-режиме. Этот удобный сервис позволяет также отслеживать статус проверки декларации, отправлять запросы в налоговые органы, проверять наличие задолженности и т.д.

Предпочтительно выполнить обязанность по декларированию заблаговременно. Последние дни перед наступлением срока всегда более напряженные, поток посетителей в инспекции традиционно увеличивается, поэтому лучше не откладывать. Дни открытых дверей в этом году пройдут повторно 23-24 апреля, чтобы все граждане имели возможность обратиться в инспекцию в удобное время.