ENG

Налоговики рекомендуют установить онлайн-кассу до 1 июля

Дата публикации: 21.03.2019 12:13

20 марта сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Ставропольскому краю провели на рынке г. Новопавловска разъяснительную акцию и проинформировали предпринимателей о необходимости применения онлайн-касс. В мероприятии приняли участие руководитель рынка, представитель центра технического обслуживания ККТ, а также 45 предпринимателей.

С 1 июля онлайн-кассы необходимо применять: при выполнении работ, предоставлении услуг населению, перевозках общественным транспортом; при осуществлении деятельности в сфере торговли и общепита на ЕНВД/патенте (без наемных работников); при расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (в том числе расчетов при оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт).

В ходе акции заместитель начальника отдела выездных проверок №1 Л.А. Хачатуров и госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками В.В. Новиков обратили внимание, что применять ККТ необходимо, в частности, при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами в помещениях контейнерного типа, павильонах. Также касса необходима при осуществлении торговли на розничных рынках с открытых прилавков, внутри крытых рыночных помещений непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р.

Представитель центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники рассказал о наличии касс, включенных в реестр ККТ. Рассмотрены вопросы предпринимателей о сроках регистрации онлайн-касс, особенностях обслуживания техники, получении вычета. Напомним, вычет в размере до 18 тысяч рублей предоставляется предпринимателям на патенте и ЕНВД при условии регистрации кассы до 1 июля 2019 года.

Всем участникам мероприятия вручены раздаточные материалы, за дополнительной информацией рекомендовано обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» или в свою налоговую инспекцию.