ENG

Юные художники попробовали свои силы в конкурсе социального плаката

Дата публикации: 22.03.2019 13:12

В Ставрополе подведены итоги конкурса плаката по налоговой тематике. Конкурс проводится ежегодно в рамках программы повышения уровня финансовой грамотности населения. Конкурс организован ставропольским налоговым управлением при поддержке министерства финансов края и профсоюзной организации налоговых органов. В состав жюри конкурса вошел известный в крае и далеко за его пределами художник В.П. Чуйков – член Союза дизайнеров России, Союза художников России, Почетный деятель искусств Ставропольского края, автор необычных скульптур из металлолома на улицах Ставрополя и других городов России. В составе жюри также руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина, директор Учебного центра министерства финансов Ставропольского края Г.И. Васильева, председатель Объединённой отраслевой профсоюзной организации УФНС России по Ставропольскому краю И.Н. Арбузова, координатор проекта «Повышение уровня финансовой грамотности населения» Н.И. Герасименко, консультант отдела организационно-методической работы Учебного центра министерства финансов Ставропольского края И.К. Бабич и другие эксперты.

В этом году тематика конкурса была выдержана в строго заданных рамках. Поскольку жанр плаката предполагает четкую идейную направленность, одним из критериев оценки рисунков было соответствие темам, закрепленным положением: «зарплата в конверте лишает достойного будущего»; «я налогоплательщик – я гражданин»; «нет долгов – есть свобода»; «налоги, которые ты не заплатил, – это страна, которую ты не увидел»; «школа, детский сад, дороги – вот на что идут налоги!». По признанию членов жюри, такой формат оказался более интересным: детский взгляд на серьезные взрослые темы иногда оказывается совершенно неожиданным.

Победители определялись в четырех возрастных категориях путем суммирования оценок за соответствие теме и оригинальность по десятибалльной системе. В категории до 7 лет первое место заняла Алина Масленникова из Буденновска, второе – Маргарита Крикунова из Ставрополя, третье – Анастасия Питимова из Новопавловска. Давид Смирнов из Ставрополя и Егор Маслов из Буденновска победили в номинациях «Правильный выбор» и «Шаг к мечте».

В категории с 7 до 10 лет лучшим был признан рисунок Марии Бодровой из Ставрополя, на втором месте – Владимир Вайсфеникс из Ессентуков, на третьем – Юлия Морозова из Изобильного, работа Ульяны Силивановой отмечена номинацией «Родные просторы».

В категории с 11 до 14 лет первое место получила Элона Кожухова из Александровского, второе – Мария Колодко из Курсавки, третье – Виктория Шелкунова из Ставрополя. Работы Евы Поповой из Ставрополя, Марии Лукьяновой из Светлограда, Алины Момот из Александровского, Элины Пестовой и Дамира Ильина из Пятигорска отмечены номинациями.

В самой старшей категории – с 15 до 18 лет, - первое место заняла Мария Дерина из Ставрополя, второе – Кирилл Марков из Ставрополя, третье – Мадина Алиева из Кисловодска. Номинацией «Мысли полет» отмечен плакат Александры Камышевой из Пятигорска.

Победителям, номинантам и участникам конкурса в мае будут вручены сборники с их рисунками, призы и сувениры с символикой программы повышения финансовой грамотности.