В троллейбусном парке прошел семинар об онлайн-кассах

Дата публикации: 19.06.2019 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

18 июня в троллейбусном парке г. Ставрополя состоялась встреча с участием представителей налоговой службы, операторов фискальных данных и налогоплательщиков, осуществляющих перевозки общественным транспортом. Спикером от УФНС России по Ставропольскому краю выступил главный госналогинспектор контрольного отдела Д.О. Ильтинский.

Считанные дни остаются до перехода на онлайн-кассы для предпринимателей и организаций, которым ранее была предоставлена отсрочка. К 1 июля установить и начать применять новую контрольно-кассовую технику должны: предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли; организации и предприниматели, оказывающие услуги; предприниматели без наемных работников, занимающиеся розничной торговлей через автоматы. Потребуются онлайн-кассы при продаже в салоне транспортного средства проездных документов и билетов, а также в ряде других случаев.

Много вопросов связано с отсрочкой в применении ККТ. Д.О. Ильтинский пояснил, что воспользоваться такой возможностью может лишь узкая категория предпринимателей без наемных работников при оказании услуг, выполнении работ или реализации товаров собственного производства. Однако при получении отсрочки они не смогут воспользоваться вычетом. Вычет до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ предоставляется предпринимателям на патенте и ЕНВД при условии регистрации кассы до 1 июля 2019 года.

Д.О. Ильтинский ответил на вопросы сотрудников троллейбусного парка и рекомендовал за дополнительной информацией обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Получить разъяснения и проконсультироваться со специалистами налоговой службы можно также в рамках открытых классов, которые регулярно проводятся во всех налоговых инспекциях Ставрополья.