ENG

На 316,4 млн рублей снижена задолженность в результате кампании «В отпуск – без долгов»

Дата публикации: 11.10.2019 09:14

В УФНС России по Ставропольскому краю подведены итоги информационной кампании «В отпуск – без долгов», организованной с июня по октябрь текущего года. Кампания проводилась с целью напомнить гражданам о необходимости уточнить наличие задолженности и уплатить ее в добровольном порядке. Непогашенные долги являются основанием для обращения за их взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России. Поэтому в разгар отпусков налоговая служба усилила информационную работу, организовав эту кампанию.

За время проведения кампании в налоговые инспекции края обратилось более 100 тысяч налогоплательщиков, в том числе по вопросам урегулирования задолженности. Из них личными кабинетами обзавелись более 10 тысяч человек. Главным эффектом от проведенной кампании стало снижение общей суммы задолженности перед бюджетом: в период с июня по октябрь задолженность по имущественным налогам снизилась на 316,4 млн рублей.

Налоговики при наличии задолженности рекомендуют воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. В сервисе можно оплатить долги в режиме онлайн. Узнать о задолженности можно также через портал госуслуг gosuslugi.ru. Если необходима консультация специалистов, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».