ENG

Проведен обучающий вебинар со специалистами многофункциональных центров

Дата публикации: 17.01.2020 16:27

В ставропольском отделении МФЦ 17 января организовано обучение сотрудников, оказывающих услуги, связанные с налоговой службой. Мероприятие проведено в форме вебинара, к которому подключилось более тридцати участников со всего края. Многофункциональные центры стали средоточием оказания государственных услуг гражданам, здесь решаются вопросы федерального, регионального и муниципального уровней. У заявителей отпала необходимость ходить в разные инстанции: множество проблем решаются на месте в одно обращение. Но такая универсальность имеет и оборотную сторону – специалистам МФЦ нужно быть компетентными во многих направлениях. Именно с этой целью и проводятся различные курсы повышения квалификации.

Консультации по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей провели старший госналогинспектор УФНС России по Ставропольскому краю О.В. Цибрий и заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю А.В. Ковшарев. ГКУ СК МФЦ на обучении представляла начальник методологического отдела Г.А. Пушкарная.

В ходе семинара обсуждались особенности предоставления государственной услуги по регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Это крайне важный вопрос, поскольку в случае неправильно сформированного пакета документов для регистрации гражданин получит отказ в предоставлении услуги, а уплаченная пошлина в этом случае не возвращается. Специалисты подготовили ряд предложений по недопущению таких ситуаций. В ходе обучения также был проработан вопрос предоставления услуги по приему заявления физического лица и выдачи свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

В завершение специалисты многофункциональных центров обсудили с представителями налоговой службы все возникающие проблемы. Налоговики регулярно принимают участие в подобных мероприятиях. Обучающие вебинары наиболее эффективны для решения рабочих вопросов, такая форма работы позволяет обеспечить оперативную обратную связь.