ENG

Появилась обязанность сообщать о счетах, открытых в организациях финансового рынка за пределами РФ

Дата публикации: 23.01.2020 12:12

С 1 января 2020 г. вступили в силу изменения законодательства, касающиеся резидентов, имеющих счета, открытые за пределами Российской Федерации. У резидентов появилась обязанность сообщать о счетах, открытых не только в банках, но и в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами Российской Федерации. Указанные изменения внесены с целью валютного регулирования в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием зарубежных счетов и репатриации денежных средств.

До принятия нормативного правового акта, утверждающего новые формы и форматы уведомления резидентов о счетах, открытых за пределами территории Российской Федерации, рекомендуется использовать формы уведомлений, размещённые на Интернет-сайте ФНС России на главной странице в разделе «Деятельность»/ «Иные функции ФНС России» в разделе «Учет организаций и физических лиц» / «Банковские счета» / «Документы», а также в разделе: «Валютный контроль» / «Документы».

До утверждения новых форм уведомления принимаются налоговыми органами как по формам, утвержденным приказом ФНС России от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507@, так и по рекомендуемым формам.