ENG

Установить онлайн-кассу заблаговременно призывают налоговики Ставрополья

Дата публикации: 18.03.2019 09:00

В крае продолжается информационная кампания по переходу на онлайн-кассы. С 1 июля к пользователям онлайн-касс должны присоединиться новые категории налогоплательщиков, и налоговики проводят усиленную разъяснительную работу. Консультационная помощь оказывается регулярно в рамках семинаров для предпринимателей и организаций, особенности реформы ККТ освещаются в ходе рабочих совещаний с органами местной власти.

На минувшей неделе проведена серия мероприятий. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю совместно с представителями операторов связи и администрации Труновского района организовали для предпринимателей семинар, на котором довели основные моменты реформы. Аналогичные семинары провели специалисты Межрайонных ИФНС России № 1 и № 4 по Ставропольскому краю. Встречи состоялись в станице Курской, в администрациях Красногвардейского муниципального района, Новоалександровского и Изобильненского городских округов. К диалогу были приглашены предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров, таксисты, представители администраций торговых рынков, универмагов.

Реформа ККТ проходит в три этапа. В течение первого (в 2017 году) в крае было зарегистрировано порядка 14 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Уже к концу 2017 года на Ставрополье насчитывалось более 24 тысяч касс, что превышало дореформенный парк на 24 процента. Во втором переходном периоде, который завершился 1 июля 2018 года, было зарегистрировано более 25 тысяч кассовых аппаратов. В ходе третьего этапа онлайн-кассы должны установить около 30 тысяч налогоплательщиков.

Специалисты налоговой службы обращают внимание, что с 1 июля 2019 года новая ККТ должна применяться: при выполнении работ, предоставлении услуг населению, перевозках общественным транспортом; при осуществлении деятельности в сфере торговли и общепита на ЕНВД/патенте (без наемных работников); при расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (в том числе расчетов при оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт).

Законодательством предусмотрена возможность получения вычета на онлайн-кассу до 18 тысяч рублей. Компенсировать затраты на покупку и установку кассы могут предприниматели на патенте и ЕНВД, если они зарегистрируют кассу до 1 июля 2019 года.

Учитывая, что на регистрацию кассы потребуется некоторое время, налоговая служба рекомендует позаботиться об этом заблаговременно. Подробная информация – в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России www.nalog.ru.