ENG

Более 26 тысяч человек на Ставрополье зарегистрировались в качестве самозанятых

26 Ставропольский край

Дата публикации: 12.04.2021

Издание: Ставропольская правда
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://stapravda.ru/20210406/bolee_26_tysyach_chelovek_na_stavropole_zaregistrirovalis_v_kach_163652.html

В Ставропольском крае в качестве самозанятых, то есть плательщиков налога на профессиональный доход, зарегистрировалось более 26 тысяч человек.

Статус самозанятого будет привлекателен для тех, кто открыл или только собирается запустить собственное дело совсем небольшого формата. При этом самозанятость можно спокойно совмещать с работой по трудовому договору. Режим оптимален для граждан, которые работают исключительно на себя или имеют так называемую подработку. К примеру, это подойдет бухгалтерам, программистам, риелторам, репетиторам, няням, водителям, строителям, фотографам, кондитерам и многим другим, оказывающим разнообразные услуги, исключая перепродажу товаров. У них есть возможность легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Главное условие – отсутствие штата сотрудников и годовой доход в размере не более 2,4 миллиона рублей. Кроме физлиц применять налог на профессиональный доход разрешено и индивидуальным предпринимателям, также осуществляющим деятельность без наемных работников по трудовым договорам, то есть не являющимся работодателями.

Процедура регистрации в данном случае, как известно, предельно проста. Достаточно установить мобильное приложение «Мой налог». О том, как им пользоваться и когда самозанятым платить налоги, нам рассказывает начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Ставропольскому краю Дмитрий Ильтинский.

С полным текстом материала можно ознакомиться на сайте издания