ENG

Дресс-код для инспектора

Дата публикации: 29.06.2011

Издание: Российская газета
Тема: 
Источник: 

РУКОВОДИТЕЛЯМ ВСЕХ РЕГИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ (ФНС) НАПРАВЛЕНО ЖЕСТКОЕ ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ ИСКЛЮЧИТЬ ОЧЕРЕДИ И ИЗМЕНИТЬ ГРАФИК РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ.
 
Об этом вчера сообщила журналистам заместитель руководителя ФНС России Наталья Завилова.
 
И напомнила, что доступность и качество оказания государственных услуг - один из приоритетов ведомства. Отныне два дня в неделю рабочий день налоговых инспекций в обязательном порядке продлевается до 20 часов, а две субботы каждого месяца становятся рабочими: прием населения там ведется с 10 до 15 часов, пояснила Завилова. Впрочем, при необходимости рабочими могут стать и все четыре субботы, уточнила она.
 
Формула взаимодействия, которую внедряет ФНС в работе со своими клиентами, предельно проста: население выполняет гражданский долг по уплате налогов, а налоговые службы - создают для этого все условия. В письме детально прописываются и требования к этике общения налоговиков с налогоплательщиками. Придется привыкать к единым стандартам, начиная от правил очного и телефонного консультирования, письменных уведомлений и заканчивая обустройством помещений, в которых ведется прием граждан, а также новому собственному внешнему облику. Переодеть всех налоговиков в единую форму пока возможности нет. Но как сказала начальник управления по работе с налогоплательщиками Лариса Катышева, наряжаться на рабочем месте инспектора "должны в светлые тона, использовать минимум косметики, ювелирных украшений и аксессуаров". К клиентам же должны обращаться исключительно по имени-отчеству. А в письменных уведомлениях исключить обращения к гражданам в третьем лице.
 
Но разъяснительное письмо - лишь первый этап на пути к максимальной открытости и доступности службы. К 1 августа в ФНС будет готова концепция обслуживания налогоплательщиков, которая предусматривает утверждение единых стандартов и правил деятельности сотрудников налоговых инспекций.
Сегодня работники центрального аппарата ФНС под видом простых посетителей инспектируют столичные налоговые. Главное, что хотят видеть проверяющие, это наличие в них зон комфортного ожидания с кондиционерами, столами и стульями. А также зон информированности, где должны быть размещены все необходимые документы, инструкции по их применению. "Зачастую люди не платят налоги не потому, что хитрят, а потому, что просто не информированы", - говорит Катышева. И добавляет, что "добросовестный налогоплательщик всегда прав".
 
Она обратилась через прессу к гражданам с просьбой принять участие во всероссийском независимом аудите и оценить работу местных налоговых инспекций.
Особенно тех, в которых проявляют неуважительное и пренебрежительное отношение к клиентам. Для этого на сайте ФНС размещена специальная анкета.
Между тем из уже проведенного социологического опроса ФНС следует, что юрлиц и индвидуальных предпринимателей больше всего сегодня напрягает сложность заполнения налоговых деклараций, и возможность доступа к сотрудникам ФНС для консультаций.
 
Впрочем, никаких нововведений по упрощению формы налоговых деклараций, судя по словам Завиловой, не предвидится. Более того, ФНС предпочли сослаться на американский опыт, отметив, что в США есть 2 миллиона специалистов, которые помогают налогоплательщикам заполнять документы . В Америке все это делается не бесплатно.
 
Однако в российской ФНС ставка будет сделана на создание массовых call-центров по налоговому консультированию граждан. К осени этого года первый такой центр заработает в Москве. Там будут отвечать на любые вопросы.