ENG

Налоговые каникулы для предпринимателей-новичков

26 Ставропольский край

Дата публикации: 22.07.2013

Издание: Ставропольский бизнес
Тема: Законодательные инициативы
Источник:  http://business-st.ru/index.php/spisok-statei/6-finansy/5741-nalogovye-kanikuly-dlya-predprinimatelej-novichkov

Правительство РФ пообещало на 2 года освободить от уплаты налогов и страховых взносов всех индивидуальных предпринимателей, впервые открывающих собственное дело. Чтобы эта идея не канула в Лету, “ОПОРа России”, “Деловая Россия”, ТПП России и РСПП начали сбор подписей в поддержку идеи “налоговых каникул” для представителей малого бизнеса, впервые прошедших государственную регистрацию.

Опрос, проведенный Исследовательским центром портала Superjob.ru по заказу общественной организации “Деловая Россия”, показал, что 2/3 россиян идею таких льгот поддерживают и одоб­ряют. 66% опрошенных считают, что индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших госрегистрацию, можно и нужно освобождать на первое время от всех налогов и обязательных страховых взносов. Это, по мнению респондентов, поможет людям встать на ноги и оценить свои силы — “не каждый понимает, во что ввязался, уплата налогов только верхушка айсберга”. Кроме того, респонденты предлагали ввести льготы для ИП, чья деятельность особенно значима в регионе, или продлить налоговые каникулы на более долгий срок, “чтобы бизнес мог раскрутиться”.
 
14% работающих россиян идею не поддержали. Они опасаются, что через два года государство все равно “придушит” ИП чрезмерными платежами. Или наоборот — таких предприятий станет слишком много, “налоги должны платить все”, а “в будущем платить им пенсии придется за чужой счет”.