ENG

О применении упрощенной системы налогообложения

26 Ставропольский край

Дата публикации: 30.07.2013

Издание: PRessa города
Тема: УСН
Источник: 

 
- Предприниматель на упрощенной системе налогообложения прекратил деятельность. Включаются ли в его предпринимательские доходы суммы, полученные на расчетный счет после прекращения деятельности?
 
Отвечает руководитель УФНС России по Ставропольскому краю, государственный советник Российской Федерации 3 класса В.В. Воронков:
 
В соответствии с Налоговым кодексом РФ упрощенную систему налогообложения (УСН) вправе применять организации и индивидуальные предприниматели. Для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
 
Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности. При применении предпринимателем УСН учет доходов и расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.
 
После внесения в ЕГРИП сведений о госрегистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физлицо утрачивает право с этой даты применять УСН, а также, соответственно, вести учет доходов и расходов в вышеуказанной Книге учета.
Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
 
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, индивидуальный предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после указанной даты, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.