ENG

"Налоговый советник" о применении контрольно-кассовой техники

26 Ставропольский край

Дата публикации: 03.08.2013

Издание: PRessa города
Тема: ККТ
Источник: 

 
Слышал, что с 1 января 2014 года будет запрещено применять некоторые модели контрольно-кассовой техники, встраиваемой в состав платежных терминалов или банкоматов, несмотря на то, что с момента ввода их в эксплуатацию прошло меньше 5 лет, а не 7, как предусмотрено законодательством. Почему?

Отвечает руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Государственный советник Российской Федерации 3 класса В.В. Воронков:
 
- С 1 апреля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ, определяющий, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов. ККТ, входящую в состав платежного терминала, до 1 апреля 2010 необходимо было зарегистрировать в налоговых органах при условии, что она соответствует требованиям законодательства.
 
В соответствии с указанным выше законом было разрешено применять ККТ, включенную в Государственный реестр до дня вступления в силу этого закона и не соответствующую его требованиям, при приеме платежей до 1 января 2014 года при условии регистрации в налоговых органах до 1 января 2011 года.
 
Таким образом, применение ККТ, включенной в Государственный реестр до вступления в силу указанного закона и не соответствующей его требованиям, после 1 января 2014 года не допускается.
 
На сегодняшний день в Государственный реестр включены сведения о 38 моделях ККТ, которые можно применять при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц после 1 января 2014 года. Перечень моделей размещен на сайте УФНС России по Ставропольскому краю www.r26.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность» (подраздел «Порядок применения ККТ»).
 
ККТ, включенная в Государственный реестр, но не соответствующая Федеральному закону № 103-ФЗ, может применяться при осуществлении иной деятельности, которая не регулируется этим законом, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ после 1 января 2014 года.