ENG

Руководитель УФНС России по Ставропольскому краю В.В. Воронков рассказал радиослушателям о Днях открытых дверей

Дата публикации: 13.03.2014 09:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговая служба готовится к проведению Всероссийской акции «Дни открытых дверей». На вопросы корреспондентов ГТРК «Ставрополье» ответил руководитель УФНС России по Ставропольскому краю В.В. Воронков. Эфир передачи «Слово за слово», где главный налоговик края выступил в качестве спикера, состоится на радио «Маяк» 18 марта в 20-05. Прослушать передачу также можно на сайте канала после ее выхода.
Глава налогового ведомства Ставрополья рассказал об итогах года, которые с позиции поступлений в бюджеты выглядят вполне оптимистично. За минувший год в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано более 60 млрд рублей, и этот показатель на 12 процентов больше прошлогоднего. Локомотивной отраслью в объеме поступлений стали обрабатывающие производства – их удельный вес составил около 30 процентов. Далее ожидаемо идут предприятия оптовой и розничной торговли: в объеме поступлений во все уровни бюджета налоговые платежи от этой отрасли составили 8,6 процентов. Поступления предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды составили 7,4 процентов от общих поступлений. Большая доля приходится на предприятия, занимающиеся строительством – 6,1%.
 
В беседе с журналистами В.В. Воронков напомнил о проведении 14-15 марта и 11-12 апреля Дней открытых дверей для физических лиц и пригласил всех желающих воспользоваться этой возможностью, чтобы своевременно подать налоговую декларацию по НДФЛ. Не позднее 30 апреля налогоплательщики должны отчитаться о доходах. Инспекции будут работать в субботние дни, к акции привлекут самых компетентных специалистов. К тому же у налогоплательщиков будет возможность оценить качество и удобство оказания услуг в обновленных оперзалах, оформленных в фирменном стиле ФНС. В прошлом году была усовершенствована инспекция по Ленинскому району Ставрополя, а в этом году по новым стандартам заработали и межрайонная ИФНС № 12, которая принимает на себя основной поток налогоплательщиков краевого центра, и несколько других инспекций по краю. К 2016 году все инспекции «подтянутся» к эталону. По словам руководителя краевого УФНС, внедрению фирменного стиля службой уделяется такое внимание, поскольку в его основу заложены принципы обеспечения современного и качественного сервиса, а внешние изменения в инспекциях – это, скорее, приятное дополнение, чем суть новаций.
 
Большой интерес у журналистов вызывают электронные сервисы службы, сейчас на сайте их уже более тридцати. В.В. Воронков отметил, что это современный и удобный инструмент бесконтактного взаимодействия с налоговой службой. Среди физических лиц наиболее популярен «Личный кабинет налогоплательщика». При наличии необходимых документов подключиться к нему можно совершив лишь один визит в любую инспекцию независимо от места жительства.